Bénéfices ou pertes ?

Modifié par Clemni

Pour chaque situation, calculer le résultat et en déduire si l'entreprise réalise un bénéfice ou une perte.

1. Une entreprise vend un produit à 12 € l’unité. Le coût de production est de 8 € par produit. Elle en vend 150.

2. Un fabricant vend des jouets à 25 € l’unité. Chaque jouet coûte 28 € à produire. Il en vend 80.

3. Une pâtisserie vend des gâteaux à 4,50 € l'unité. Le coût de production d’un gâteau est de 3,10 €. Elle en vend 230.

4. Un artisan vend des sacs en cuir à 95 € l’unité. Le coût de production est de 92 € par sac. Il en vend 35.

Source : https://lesmanuelslibres.region-academique-idf.fr
Télécharger le manuel : https://forge.apps.education.fr/drane-ile-de-france/les-manuels-libres/mathematiques-premiere-pro ou directement le fichier ZIP
Sous réserve des droits de propriété intellectuelle de tiers, les contenus de ce site sont proposés dans le cadre du droit Français sous licence CC BY-NC-SA 4.0